Версальский придворный оперный театр / Чертежи архитектурных памятников, сооружений и объектов - наглядная история архитектуры и стилей

Версальский придворный оперный театр

Название: Opéra Royal de Versailles (fr)
Местонахождение: Версаль (Франция)
Создание: 1763 - 1770 гг.
Архитектор(ы): Анж Жак Габриэль, Огюстен Пажу (декоратор)

Архитектура театра

Источник:
Г. Б. Бархин “Театры”
Издательство Академии Архитектуры СССР
Москва, 1947 г.

Габриель, автор площади Конкордия, опираясь на опыт итальянцев, внес в решение театрального зала существенные поправки, положив начало новой форме французского театра. Сооружение оперного театра при Ве,рсальском дворце было начато Габриелем в 1753 г.; открытие его последовало в 1770 г. Роль этого театра в истории развития французского театрального строительства очень значительна.

Театр, построенный Габриелем, предназначался для дворцовых празднеств и служил дополнением к дворцу. Зал Габриеля и посейчас является блестящим по плану и по архитектуре. Работая над театром почти одновременно с Суфло, он также придает своему залу форму эллипса, но значительно более; урезанного порталом и широко, почти на всю поперечную ось, раскрытого у сцены. Использовав таким образом высокие акустические качества итальянских зал, Габриель значительно улучшает видимость сцены из зала и придает ему прекрасную архитектурную форму. В задней половине зала устроен превосходно сделанный амфитеатр. По стенам два яруса неглубоких открытых балконов, совершенно не напоминающих узкие и закрытые итальянские ложи. Ярусы балконов от портала значительно отодвинуты назад, образуя в плане форму лишь полуэллипса, вследствие чего видимость с них отличная. Портал и прямолинейная часть зала против оркестра оформлены восемью мощными колоннами, образующими очень выразительную пластичную архитектуру широко открытой передней части зала. Барьеры балконов отделаны превосходными барельефами из золоченого дерева. Для убранства стен зала Габриель широко использовал зеркала, ответив этим общему характеру архитектуры Версальского дворца и сообщив своему залу необыкновенно нарядный и праздничный вид. Размеры зала: ширина 19 м, длина — 23 м. Зал в плане настолько тонко и изысканно прорисован, что нам кажется ни раньше, ни после этого никому не удавалось создать такой чудесной формы.

    Источники:

  • Г. Б. Бархин “Театры” Издательство Академии Архитектуры СССР Москва, 1947 г.