Комплекс пирамид в Гизе / Чертежи архитектурных памятников, сооружений и объектов - наглядная история архитектуры и стилей

Комплекс пирамид в Гизе

Название: أهرامات الجيزة‎ (ar), Giza pyramid complex (en)
Местонахождение: Гизы/Каир (Египет)
Создание: IV династия
Пирамида Хеопса (~2560 до ~2540  до н. э.)
Пирамида Микерина (~ 2540—2520 годы до н. э.)
Сфинск и пирамида Хефрена  (между 2575—2465 гг. до н. э.)

История строительства

Из семи чудес древнего мира испытание временем выдержала лишь пирамида Хеопса в Египте. Вершина ее, правда, обломилась.

Камни для сооружения пирамиды добывали, по мнению летописца древности Геродота, в Южном Египте. Для этого сперва выдалбливали в склоне отверстие и втыкали в него деревянную жердь, которую поливали водой. Клин, набухая, раскалывал каменную стену. Дальнейшую обработку камня производили дорогими медными орудиями. Наконец, каменные глыбы на катках оттаскивали к Нилу и погружали на плоты.

Возле города Гизы плоты ожидала другая группа рабочих. Они отводили плоты с камнем по специально для этого вырытому каналу, непосредственно к месту стройки, затем по крутому земляному настилу камни на канатах втаскивали наверх. Без сомнения, в распоряжении строителей были точные чертежи, ведь каменные блоки в несколько тонн весом примыкают в пирамиде друг к другу с миллиметровой точностью. Чтобы доставить каждый камень на соответствующее место, рабочие проделали путь два миллиона триста тысяч раз.

Третья группа строителей была занята доставкой продуктов, поддержанием в порядке дорог, одним словом, организацией строительства. Во главе ее стояло высокое должностное лицо, назначенное фараоном.

По Геродоту, на стройке пирамиды Хеопса, длившейся 20 лет.

    Источники:

  • Альбом “Пирамиды и мастабы” Из серии “Искусство и культура древнего мира” под редакцией Казимежа Михаловского Аркада, Варшава, 1973
  • www.greatbuildings.com
  • Т.Ф. Саваренская. «История градостроительного искусства. Рабовладельческий и феодальный периоды», Москва, Стройиздат, 1984.
  • Иконников А.В., Степанов Г.П. Основы архитектурной композиции Искусство, М. 1971
  • Я. Станькова, И.Пехар “Тысячелетнее развитие архитектуры”, Москва, Стройиздат, 1984 г.