Парк Гуэль / Чертежи архитектурных памятников, сооружений и объектов - наглядная история архитектуры и стилей

Парк Гуэль

Название:
Местонахождение: Барселона (Испания)
Создание: 1900 - 1914 гг.
Стиль: Испанский модернизм, Модерн
Архитектор(ы): Антонио Гауди

История

В усадьбе на горе Пелада, в экологически чистом районе Барселоны, Эузеби Гуэль решил построить урбанистический комплекс, вдохновленный идеей-концепцией «город-сад». В этом проекте он искал пути возвращения к природе и здоровому образу жизни из нездорового индустриального города. Гауди, которому помогали Рубьо, Беренгер и Жужол, работал над строительством парка с 1900 по 1914 год, сам же поселился там в 1906-м.

Архитектура

Частный коттеджный поселок, планировавшийся не как парк, а как город-сад по английской модели (именно по этому на входе в медальонах, украшающих стену ограждения, написано по-английски park).

Гауди частично преобразил около 15 гектаров территории квартала Салут де Грасия, на севере Барселоны, в районе, известном под названием Лысая гора, достаточно скалистом и очень неровном. Гауди спроектировал все необходимые коммунальные системы, разделил земли на шестьдесят участком с садом, распланировал улицы и площади, построил виадуки, валы и входные павильоны, и, конечно же, лестницу, ведущую к гипостильному залу, отведенному под рынок и поддерживающему большую площадь, обрамленную извивающейся скамьей-оградой.

Скамья, составленная из эргономичных блоков различной конфигурации, служит желобом для сбора дождевой воды, отводимой под колоннам в цистерну под гипостильным залом и затем используемой для полива.

В Парке Гуэль гармонично сочетаются архитектура и природа. Ради преодоления естественной неровности рельефа Гауди построил виадуки, поддерживаемые кирпичными колоннами, облицованными камнем, добытым в ходе земляных работ. Он также позаботился и об озеленении, сохранив местную флору и обогатив ее другими видами растений — рожковыми деревьями, пальмами, глициниями, розмарином.

    Источники:

  • Анисимова И.И. Уникальные дома (от Райта до Гери): Учеб. пособие по спец. "Архитектура". - М.: Архитектура-С, 2009. - 160с., ил.