Особняк Эль Каприччио / Чертежи архитектурных памятников, сооружений и объектов - наглядная история архитектуры и стилей

Особняк Эль Каприччио

Название:
Местонахождение: Комильянс (Испания)
Создание: 1885 г.
Стиль: Испанский модернизм, Модерн
Архитектор(ы): Антонио Гауди

Архитектура виллы

Вилла-каприз, расположенная в Комильяс (деревне в Кантабрии) и построенная в период между 1883 и 1885 годами для Максимо Диаса де Кихано, строилась архитектором Кристобалем Коломом, который следовал указаниям, которые диктовал Гауди из Барселоны. В проекте получили развитие тенденции, проявившиеся в Доме Висенс, но здесь они драматически заострены, подтверждая тем самым приверженность Гауди к модернизму.

Летний особняк, построенный на длинной узкой полоске земли с перепадами высоты.

Сложность состояла в том, что Гауди не видел участка и спроектировал здание, находясь в Барселоне. Постройка получилась вытянутой в длину, а неровность участка позволила выделить три уровня: полуподвал, отданный под кладовую и гараж, нижний этаж, на котором разместились покои хозяина, и чердачное помещение для прислуги.

На самом высоком месте сделан вход с крыльцом, четыре, единственные в здание, колонны которого поддерживают стройную башенку, откуда видно море.

Чтобы оживить монотонный характер участка, Гауди разбил плоскость фасада на несколько выступов, придающих постройке своеобразный ритм. Нижняя часть особняка выстроена из камня, а остальное — из не оштукатуренного кирпича, отделанного разноцветной глазурованной керамикой с изображением листьев и цветов.

    Источники:

  • Анисимова И.И. Уникальные дома (от Райта до Гери): Учеб. пособие по спец. "Архитектура". - М.: Архитектура-С, 2009. - 160с., ил.
  • Хуан-Эдуардо Сирлот, Пере Вивас, Рикард Пла "Гауди, введение в его архитектуру". Triangle Postals