Фортеция да Бассо / Чертежи архитектурных памятников, сооружений и объектов - наглядная история архитектуры и стилей

Фортеция да Бассо

Название: La fortezza di San Giovanni Battista o fortezza da Basso (it), Fortezza da Basso (en)
Другие названия: Фортецца-да-Бассо
Местонахождение: Флоренция (Италия)
Создание: с 1534 г.
Стиль: Ренессанс
Архитектор(ы): Антонио да Сангалло Младший
Основатель/Заказчик: Медичи , Алессандро Медичи

Архитектура Фортеции

Источник:
И.А. Бартенев “Зодчие итальянского Ренессанса”
1936 г.; Изд-во: ОГИЗ

Основные постройки Сангалло находятся в Риме, однако и на его родине, в Тоскане, архитектурные памятники которой в немалой степени послужили развитию художественного стиля зодчего, можно также назвать ряд сооружений, не вызывающих сомнений в его авторстве. Фортеция да Бассо во Флоренции — одной из ранних работ зодчего. С точки зрения архитектурной эта крепость представляет мало интереса. Несомненно, молодого зодчего увлекала здесь, главным образом, инженерно-строительная сторона дела.

Фортеция да Бассо имеет в плане правильный пятиугольник. Характерно, что даже такой постройке, как крепость, зодчий придал красивый, парадный облик.

Внешний одноэтажный фасад крепости решен в виде арок, простенки между которыми обработаны пилястрами. Внутренний двухэтажный фасад представляет собой двухъярусную аркаду, причем простенки оформлены спаренными полуколоннами.

Этажи разделяются между собой антаблементом и небольшим аттиком. Мотив этот совершенно чужд для Флоренции и позволяет сделать вывод, что еще до своего переезда в Рим Сангалло находился под влиянием римской школы и, в частности, Браманте.

Позже, в фундаментальных постройках, создавших зодчему славу, он часто применял этот мотив. В фортеции да Бассо, как и положено в крепости, архитектурные формы, конечно, грубы и тяжелы. Не чувствуется также больших забот мастера в отношении пропорций отдельных архитектурных элементов.

    Источники:

  • И.А. Бартенев “Зодчие итальянского Ренессанса” 1936 г.; Изд-во: ОГИ