Лоджетта Сансовино в Венеции / Чертежи архитектурных памятников, сооружений и объектов - наглядная история архитектуры и стилей

Лоджетта Сансовино в Венеции

Название:
Местонахождение: Венеция (Италия)
Создание: 1537 - 1540 гг., полностью воссоздана после обрушения кампанилы св. Марка в 1902 г.
Стиль: Ренессанс
Архитектор(ы): Джакопо Сансовино

Пристроена у подножия кампанилы на площади св. Марка

Лоджетта башни Сан-Марко

Источник:
И.А. Бартенев “Зодчие итальянского Ренессанса”
1936 г.; Изд-во: ОГИЗ

В 1540 году Сансовино добавляет к ансамблю площади Сан-Марко еще один элемент: он пристраивает к подножию башни Сан-Марко (Кампанилы) небольшой, но необычайно изящный павильон — Лоджетту. (Лоджетта башни Сан-Марко (Кампанилы, или колокольни) была уничтожена в 1902 г. из-за обрушения самой колокольни. В настоящее время обе полностью восстановлены.).

Архитектурный облик этого незначительного по размерам сооружения еще более подчеркивается противопоставлением ему строгой, величественной и простой по форме башни. Несмотря на отличный от башни архитектурный характер, Лоджетта вовсе не кажется посторонним придатком, а служит как бы основанием к ней.

По своей архитектурной проработке Лоджетта близка зданию библиотеки Сан Марко. Широкое применение орнаментальных и скульптурных средств, а также усиленный архитектурный рельеф фасада Лоджетты роднят обе работы. Во всем сказывается специфика манеры Сансовино — и в пропорциях, и в декоративных элементах. Несмотря на венецианский тон, в основе ее лежит античный прием триумфальной арки с венчающим ее аттиком.

Эта аналогия свидетельствует о том значении, которое придавал зодчий античной архитектуре, и показывает, что римская школа не прошла для него бесследно. Римское же влияние дает себя знать и в тех статуях, которыми украсил художник фасад павильона (Сансовино выполнены все каменные рельефы фасада кроме аттиковых, которые принадлежат одному из его учеников.), однако здесь в трактовке классических тем проявляется и новое, чуждое Риму влияние.


    Источники:

  • Иконников А.В., Степанов Г.П. Основы архитектурной композиции Искусство, М. 1971
  • П.П. Гнедич “Всеобщая история искусств. Живопсь. Скульптура. Архитектура”. Современная версия Москва “Эксмо”, 2009 г.